Pysches et cupidinis amores ex Apulei metamorphoseon libris excerpti
Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1796
Bel exemplaire relié en maroquin citron et appartenant à la collection de classiques latins publiés par Antoine-Augustin Renouard
In-18 (132 x 82mm). 106 pp. Tirage: à 90 exemplaires seulement, c'est le titre le plus rare. Reliure de l'époque. Maroquin citron, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré à motif de rosace, tranches dorées