Mélanges d'histoire et de littérature
Paris, Claude Prudhomme, 1725
Bel exemplaire en maroquin rouge
Quatrième édition revue, corrigée et augmentée par l'abbé Basnier 3 volumes in-12 (160 x 90mm). Marque typographique imprimée sur les pages de titre.
Collation: (2 ff.), 1-491 pp., (11 ff.); (1 f.), 1-472 pp., (12 ff.); (1 ff.), 1-492 pp., (14 ff.).
Reliures de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple encadrement avec rosette aux angles, dos ornés à la grotesque, tranches dorées