Lot n° 530

Résultat :
Estimation :

Marcel COURBIER (1898-1976) Jeune fille au chevreau, modèle conçu en 1926. Sculpture en bronze à patine brun vert nuancé, signée "Courbier" sur la terrasse et marque de fondeur "F. Barbedienne bronze" sur la base H.: 27 cm larg.: 39 cm Bibliographie: - Rionnet, Les bronzes Barbedienne l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, modèle reproduit pp. 293 et 294 sous le numéro cat. 561. Le modèle d'origine en pierre a été commandé le 8 mars 1926 pour le jardin de la Fontaine de Nîmes. Le tirage en bronze a été exposé au Salon de 1926. Le droit exclusif de reproduction de ce bronze Art Déco a ensuite été confié à la société Barbedienne pour 20 ans. De 1927 à 1952, ce sont seulement soixante-dix-sept exemplaires qui ont été réalisés.