Lot n° 27

BERCY

Estimation :

Carafe à quatre compartiments en cristal taillé de quadrillages, pointes de diamants et pointes de diamants guillochées et écrêtées à décor de quatre réserves à inclusions d'oiseau, une pivoine, St Georges terrassant le dragon et un paysage en émail polychrome sur paillon d'or. Fond rayonnant. Monture en métal argenté. Avec quatre bouchons de panaches en cristal taillé. Milieu du XIXe siècle. (Accident à un bouchon). Haut. : 23,4 cm - Diam. : 11,3 cm Fluorescence : gris jaune Provenance : ancienne collection Maurice Lindon. CEFS