Lot n° 10

BACCARAT

Estimation :

Gobelet droit en cristal taillé de pointes de diamants guillochées et écrêtées, à décor en inclusion de Chevalier de la Légion d'Honneur (Modèle Louis Philippe) et de l'Ordre de Saint-Louis en émail polychrome sur paillon d'or et d'argent. Fond du gobelet à pointes de diamants. Vers 1830-1840. Haut. : 9,5 cm - Diam. : 7,5 cm Légion d'Honneur : Premier ordre national créé par Napoléon le 1er floreal an X (20 mai 1802), la première promotion le 24 septembre 1803. Cet ordre survit à tous les changements de régimes et contre le gré de Louis XVIII et de son frère il supplante l'Ordre de Saint-Louis. Ordre de Saint-Louis: Fondé par Louis XVI le 5 avril 1693, il est abolli par la Convention en 1792, recréé en 1814 par Louis XVIII, il est définitivement supprimé en 1830. C'est un ordre «purement militaire récompensant la vertu, le mérite et les services rendus avec distinction dans nos armées». Fluorescence : rose violacé CEFS