Gobelet droit en cristal moulé et taillé de festons convexes et rang de stries, à décor en inclusion d'une Légion d'Honneur (sans ruban) rappellant le modèle Louis-Philippe en émail polychrome sur paillon d'argent. Vers 1850. (Fêles de cuisson dans l'émail. Fond légèrement rodié). Haut. : 8,9 cm - Diam. : 7,1 cm Fluorescence : rose violacé CEFS