Verre à pied en cristal taillé en pointes de diamants, à décor en inclusion d'Officier de la Légion d'Honneur (Modèle des cent gardes) en émail polychrome sur paillon d'or. Piédouche du verre à fond rayonnant. Époque premier tiers du XIXe siècle. Haut. : 11,8 cm - Diam. :9,1 cm Légion d'Honneur : Premier ordre national créé par Napoléon le 1er floreal an X (20 mai 1802), la première promotion le 24 septembre 1803. Cet ordre survit à tous les changements de régimes et contre le gré de Louis XVIII et de son frère il supplante l'Ordre de Saint-Louis. Il est intéressant de constater que sur le modèle des Cent gardes l'Empereur regarde à droite alors que celui-ci regarde à gauche. Fluorescence : rose légèrement saumon CEFS