Gobelet droit en cristal taillé à facettes, à décor en inclusion d'officier de la Légion d'Honneur (Modèle Louis XVIII) en émail polychrome sur paillon d'or. Fond du gobelet à pointes de diamants. Époque Restauration. Haut. : 9,8 cm - Diam. : 8,1 cm Légion d'Honneur : Premier ordre national créé par Napoléon le 1er floreal an X (20 mai 1802), la première promotion le 24 septembre 1803. Cet ordre survit à tous les changements de régimes et contre le gré de Louis XVIII et de son frère il supplante l'Ordre de Saint-Louis. Fluorescence : rose légèrement saumon CEFS