Lot n° 1027

Résultat :
Estimation :

(Van Lerberghe) Charles van Lerberghe - Théâtre des Fantoches. Les Flaireurs. Drame & légende ori (Van Lerberghe) Charles van Lerberghe - Théâtre des Fantoches. Les Flaireurs. Drame & légende originale en 3 actes. Liège, Des presses de H. Vaillant-Carmanne, 1889. In-8°. 30 pp.num. Édition originale tirée à 25 ex. sur vergé Van Gelder sur la composition de 'La Wallonie'. Les ex. ne sont pas numérotés. Exemplaire à couverture dorée avec ce magnifique envoi: 'A mon très cher Poète et Ami/ Albert Mockel/ en témoignage de mon estime et/ de mon affection/ Charles van Lerberghe'. Rel. en plein bradel vélin, titre doré sur le prem. plat, ainsi que le nom du relieur, tête dorée, non rogné, couv. cons. Étui. De la plus grande fraîcheur est rareté. Il existe un autre ex. de cette édition, mais à couverture argentée, avec une aussi élogieuse dédicace à Albert Mockel. Cet ex., cité par P. de Sadeleer sous le nr. 77 dans le cat. 'Bibliothèque littéraire d'un amateur' (Bruxelles, Librairie Simonson, 1988), est relié du même façon que le nôtre.