Lot n° 1024

Résultat :
Estimation :

(Mallarmé) Stéphane Mallarmé, Préface à Vathek. Paris, chez l'Auteur [Imprimerie Jules-Guillaum (Mallarmé) Stéphane Mallarmé, Préface à Vathek. Paris, chez l'Auteur [Imprimerie Jules-Guillaume Fick, Genève], 1876. In-12°. 1 ff, ce premier blanc collé sur la couverture, le second portant au recto la seule lettre imprimée: A, [pour les envois] a été relié avant le dernier blanc qui est également collé à la couverture. XL pp., (7) ff. Rel. en demi-chagrin brun, dos lisse avec double cadré doré, tête dorée, non rogné, avec la couverture de papier marbré de l'éditeur (sans le dos) cons. (Le Douarin). Tirage unique à 95 exemplaires sur vergé de Hollande, non mis dans le commerce, ex. non numéroté. Mallarmé a reporté quatre corrections manuscrites à l'encre.