(Belgique) Souvenirs pittoresques de la Belgique.... Lot n° 1020
Résultat :
Estimation :
(Belgique) Souvenirs pittoresques de la Belgique. Trente-cinq vues de la Belgique et un plan de Brux
(Belgique) Souvenirs pittoresques de la Belgique. Trente-cinq vues de la Belgique et un plan de Bruxelles, gravés par les meilleurs artistes de Londres. Bruxelles, Leipzig C. Muquardt 1838.
Grand in-8 obl. (4) pp., 35 pl. h.t. Recueil bien complet du plan de Bruxelles et de 35 vues de facture anglaise - dont certaines peu communes - représentant des villes et régions de Belgique, e.a. Anvers, Bruxelles, Choquier, Namur, Waterloo etc.
Rel. orig. en plein veau aubergine, encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse doré, pièce de titre, tranches marbrées. Brunissures et piqûres.
On y joint: Belgium and Nassau or The Continental Tourist. Illustrated with numerous steel engravings and maps of cities. London, Black and Armstrong, s.d. Avec 64 vues gravées et deux plans, de Bruxelles et de Frankfurt am Main coloriés et dépliants.
Rel. orig. en plein mar. brun foncé, orné de plusieurs roulettes à froid en encadrement, dos lisse, tranches dorées.