(Buffon) Buffon, Oeuvres complètes avec des extraits... Lot n° 1002
Résultat :
Estimation :
(Buffon) Buffon, Oeuvres complètes avec des extraits de Daubenton, et la classification de Cuvier.
(Buffon) Buffon, Oeuvres complètes avec des extraits de Daubenton, et la classification de Cuvier. Paris, chez Furne, 1841-42. 6 vol. petit in-4°. On joint: Histoire naturelle de Lacépède. 2 vol. petit in-4°. Richement illustré de nombreuses gravures sur acier coloriées et gommées à la main h.-t. figurant mammifères, oiseaux, cétacées, quadrupèdes ovipares, serpents, poissons. Rousseurs.
Demi-veau brun clair lisse, titre et tomaison sur dos.