111. Auguste HERBIN (1882-1960)
L'HOMME OISEAU III, 1930
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée et datée au dos et sur le châssis
60 x 73 cm - 23,6 x 28.7 in.
Signed lower left, countersigned and dated on the back
and on the frame, oil on canvas
Provenance
- Galerie des Etats-Unis, S.Stoliar, Cannes
- Collection particulière, France
Bibliographie
- Geneviève Claisse, Catalogue raisonné d'Auguste Herbin,
Les éditions du Grand Pont, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1933. OEuvre répertoriée sous le numéro 680 en page 399
de l'ouvrage.
Expositions
Berne (Suisse), Kunsthalle, 16 février - 24 mars 1963, Auguste Herbin (1882-1960) [Retrospective]
Amsterdam (Pays-Bas), Stedelijk Museum, 7 juin - 22 juillet 1963, Herbin (1882-1960) [Retrospective]
Paris, Centre Culturel du Marais, 26 février - 22 mars 1981, Herbin [Exposition précédant une vente aux enchères,
le 24 mars 1981]