Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

110. *Joan MIRÓ (1893-1983) & ARTIGAS PERSONNAGES, 1944 OEuvre sculpture recto/verso Peinture sur fragment de carreau de ciment émaillé Signée, datée sur le côté " Miro 1944 Artigas" 15 x 16 cm - 5.7 x 6.3 in. Signed, dated and situated on the side: 'Mirò 1944 ARTIGAS', painted sculpture and partially enameled cement tile Provenance - Galerie Maeght, Paris - Anciennement Collection Alexina (Teeny) Duchamp, New York - Pierre-Noël Matisse. Par descendance, New York - Acquis directement du précédent, Collection particulière, Suisse Bibliographie - Joan Punyet Miró, Joan Gardy Artigas, "Joan Miró, Josep Llorens Artigas. Ceramics. Catalogue raisonné 1941-1981", Paris, Daniel Lelong - Successió Miró, 2007. OEuvre référencée et reproduite sous le numéro 31 en page 48 de l'ouvrage