110. *Joan MIRÓ (1893-1983) & ARTIGAS
PERSONNAGES,... Lot 110
Résultat :
Estimation :
PERSONNAGES, 1944
OEuvre sculpture recto/verso
Peinture sur fragment de carreau de ciment émaillé
Signée, datée sur le côté " Miro 1944 Artigas"
15 x 16 cm - 5.7 x 6.3 in.
Signed, dated and situated on the side: 'Mirò 1944 ARTIGAS',
painted sculpture and partially enameled cement tile
Provenance
- Galerie Maeght, Paris
- Anciennement Collection Alexina (Teeny) Duchamp, New York
- Pierre-Noël Matisse. Par descendance, New York
- Acquis directement du précédent, Collection particulière, Suisse
Bibliographie
- Joan Punyet Miró, Joan Gardy Artigas, "Joan Miró, Josep Llorens Artigas. Ceramics. Catalogue raisonné 1941-1981", Paris, Daniel Lelong - Successió Miró, 2007. OEuvre référencée et reproduite sous le numéro 31 en page 48
de l'ouvrage