Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

83. *Henri MATISSE (1869-1954) FEMME NUE DANS UN INTÉRIEUR, Circa 1925 Encre de Chine et mine de plomb sur papier Signée « Henri Matisse » en bas à droite Annotée « Photo /126/INV.91 » et « 476 / 3/349 D » au dos dans l’angle supérieur gauche Annotée « I » au dos dans l’angle inférieur gauche 22.5 x 29.5 cm - 9.1 x 11.7 in. Signed lower right, annotated on the reverse, India ink and pencil on paper Bibliographie - Volné Smèry XXVIII, 1931, n°9. OEuvre reproduite en page 213 de l’ouvrage. - Ridi Emil and Bedrich Fucik, Henri Matisse, Volume 12. , Fr.Music, Melantrich a.s.v, Prague, 1937. OEuvre reproduite sous la planche 29 de l’ouvrage. Provenance - Collection Ruth Swern, New York - Helen Serger, La Boétie Inc., New York - Collection particulière, Suisse Georges Matisse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui est répertoriée au sein des Archives Matisse. Un certificat d’authenticité de Monsieur Pierre Matisse, sera remis à l’acquéreur.