83. *Henri MATISSE (1869-1954)
FEMME NUE DANS... Lot 83
Résultat :
Estimation :
FEMME NUE DANS UN INTÉRIEUR, Circa 1925
Encre de Chine et mine de plomb sur papier
Signée « Henri Matisse » en bas à droite
Annotée « Photo /126/INV.91 » et « 476 / 3/349 D »
au dos dans l’angle supérieur gauche
Annotée « I » au dos dans l’angle inférieur gauche
22.5 x 29.5 cm - 9.1 x 11.7 in.
Signed lower right, annotated on the reverse,
India ink and pencil on paper
Bibliographie
- Volné Smèry XXVIII, 1931, n°9. OEuvre reproduite en page 213
de l’ouvrage.
- Ridi Emil and Bedrich Fucik, Henri Matisse, Volume 12. , Fr.Music, Melantrich a.s.v, Prague, 1937. OEuvre reproduite sous la planche 29
de l’ouvrage.
Provenance
- Collection Ruth Swern, New York
- Helen Serger, La Boétie Inc., New York
- Collection particulière, Suisse
Georges Matisse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui est répertoriée au sein des Archives Matisse. Un certificat d’authenticité
de Monsieur Pierre Matisse, sera remis à l’acquéreur.