Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

78. Armand GUILLAUMIN (1841-1927) ROUEN LE MATIN, SEPTEMBRE 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée « septembre 1904 » au dos 55 x 65 cm - 21.6 x 25.5 in. Signed lower left, titled and dated «septembre 1904» on the reverse, oil on canvas Provenance - Acquise vers 1920 par le père du propriétaire actuel. Par descendance. Une version très proche de cette oeuvre est conservée au Musée d’Orsay sous le nom de« Péniches », huile sur toile, 84 x 95 cm. Anciennement collection du Musée Bonnat, Bayonne. Cette oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière). Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.