78. Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
ROUEN LE MATIN,... Lot 78
Résultat :
Estimation :
ROUEN LE MATIN, SEPTEMBRE 1904
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée et datée « septembre 1904 » au dos
55 x 65 cm - 21.6 x 25.5 in.
Signed lower left, titled and dated «septembre 1904»
on the reverse, oil on canvas
Provenance
- Acquise vers 1920 par le père du propriétaire actuel. Par descendance.
Une version très proche de cette oeuvre est conservée au Musée d’Orsay sous le nom de« Péniches », huile sur toile, 84 x 95 cm. Anciennement collection du Musée Bonnat, Bayonne.
Cette oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière). Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.