37. Marie LAURENCIN (1883-1956)
PORTRAITS DE JEUNES FILLES, ÉTUDE DE FLEURS, D’ANIMAUX, 1953
Carnet de 15 dessins à l’encre au stylo-bille, aux crayons de couleur, à la mine de plomb sur papier
Chaque dessin est monogrammé « M.L »
Annoté dans les pages et daté « 1953 » sur la page de garde
24,5 x 20,5 cm – 9.6 x 8 in.
Sketchbook of 15 drawings stamped with the artist’s monogram « M.L », ink with ballpoint pen, coloured pencils, pencil, on paper, annotated on pages and dated “1953”
on the front page