34. Luigi LOIR (1845-1967)
SCÈNES URBAINES, PAYSAGES, NATURES MORTES, Circa 1926
Fusain sur papier
Ensemble de 5 dessins à la mine de plomb,
encre brune, fusain et graphite sur papier
Chaque dessin est monogrammé « L.Loir »
L’un des dessins est situé « Luxembourg »
et daté « 26 »
Dimensions respectives :
20,5 x 12,5 cm ; 20,5 x 12,5 cm ; 20 x 10 cm ;
10,9 x 16,6 cm ; 14,6 x 11 cm
8 x 4.9 in.; 8 x 4.9 in.; 7.8 x 3.9 in.; 4.2 x 6.5 in.;
5.7 x 4.3 in.
Sketchbook of 5 drawings, pencil, brown ink, charcoal
and graphite on paper. Each drawing
is stamped with the artist’s monogram “L.Loir” ,
one is situated “Luxembourg” and dated “26”