Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

31. André MASSON (1896-1987) LES ANIMAUX DE LA FERME, 1953 Carnet de 11 dessins à la mine de plomb sur papier à reliure spirale Suite inédite de onze grandes compositions, l’une rehaussée de couleurs représentant divers animaux de la ferme : cochons, coqs, poules, canards, chats. Cinq dessins sont monogrammés, quatre sont signés Au verso de la couverture, cette indication autographe d’André Masson : « fait chez Marie Paule et Charles Pomaret, 1953 » 24 x 30,5 cm – 9.4 x 12.in Sketchbook of 11 drawings depicting farm animals, pencil on spiral binding paper, five are stamped with the artist’s monogram, four are signed. On the cover verso, autograph mention from the artist’s hand: « fait chez Marie Paule et Charles Pomaret, 1953 »