16. Pierre BONNARD (1867-1947)
NU AU TUB, 1912
Mine de plomb sur papier
22,5 x 17,5 cm - 8.6 x 6.8 in.
Pencil on paper
Provenance
- Succession Bonnard
Exposition
- Pierre Bonnard l'oeuvre d'Art, un arrêt du temps,
Musée Moderne de la ville de Paris, 2 février - 7 mai 2006
- Matisse Bonnard viva la pittura! Complesso del Vittorano, Rome,
6 octobre 2006 - 4 février 2007
- Pierre Bonnard, Les nus de Marthe, sa muse, son modèle,
Musée L'Annonciade, Saint-Tropez, 15 mars - 23 juin 2014
Bibliographie
- Pierre Bonnard L'oeuvre d'Art, un arrêt du temps,
Musée Moderne de la ville de Paris, éditions Paris Musées /Ludion,
2006, 2 février - 7 mai 2006, oeuvre reproduite sous le numéro Cat. D13
en page 258 de l’ouvrage
6 octobre 2006 - 4 février 2007, reproduit sous le numéro 48 en page 228 de l’ouvrage
Musée L'Annonciade, Saint-Tropez, 15 mars - 23 juin 2014, reproduit
en page 43 de l’ouvrage
Un attestation d'authenticité de Michel Terrasse daté du 3 avril 2002
sera remis à l'acquéreur.
Nous remercions Monsieur Pierre Vernon de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité
de cette oeuvre. Un certificat d’authenticité pourra être remis, à charge de l’acquéreur.