Grand vase en bronze de belle patine, de forme archaïsante à ouverture reprenant la forme d'une fleur épanouie, la panse moulée de volutes, le col et le pied orné de motifs niellés de grecques et feuilles de bananiers stylisées. Deux grandes anses ornent le vase. Le décor y est finement ciselé et partiellement argenté de dragons parmi des nuages sur l'intérieur, et de nuages sur l'extérieur. Des petites ferrures en forme de fleurettes ornent les anses.
Dim. 30 x 44,8 cm (L'une des anses légèrement désolidarisée de la panse, quelques rayures)
Provenance
Figure avec le descriptif n°34 à l'inventaire de la succession Georges Hoentschel le 26 novembre 1924, par André Portier.
Ce vase est reproduit dans l'ouvrage: Georges Hoentschel, Vincent Bouvet, François Chapon, Nicole Hoentschel, James Parker, Jean Soustiel, David W. Wright - éditions Monelle Hayot, 2000 (p.136).
中国 十七世纪
双耳铜瓶
出处:Georges Hoentschel 遗产继
承,André Portier 1924年11月26日撰写清
单34号编号
出版记录:Georges Hoentschel, Vincent
Bouvet, François Chapon, Nicole
Hoentschel, James Parker, Jean Soustiel,
David W. Wright - éditions Monelle
Hayot, 2000(136页)
(一耳有松动,底足有磨损,氧化)