GRAND BUREAU PLAT mouvementé et galbé, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, reposant sur des pieds cambrés. Le dessus de forme en accolade est gainé d'un cuir dans des encadrements. Les côtés et les façades présentent un décor de bois de rose dans des encadrements d'amarante soulignés d'un filet en bois clair en accolades symétriques en vis-à-vis. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : lingotière soulignée de quatre écoinçons, poignées, « moustaches » entre les tiroirs, chutes à coquille encadrée d'enroulements, joncs enrubannés, sabots, agrafes sur les côtés et joncs soulignant les contours. Estampille de J.G. SCHLICHTIG, Jean Georges Schlichtig, reçu Maître le 2 octobre 1765. Epoque Louis XV H 78,6, L170,8, P 86,8 cm Restauration d'usage. Réf. : un grand bureau plat de Schlichtig est conservé au Château de Chantilly dans la chambre de Monsieur le Prince - Duc d'Aumale.