Lot n° 125

Estimation :

TRES RARE BUREAU DE PENTE en laque de Chine rouge et vernis Martin. Il est orné sur toutes les faces de scènes chinoises et de motifs végétaux. Il ouvre à un abattant garni à l'intérieur d'un cuir vert doré aux petits fers découvrant trois casiers à tirettes mobiles et six petits tiroirs galbés en acajou massif, les faces clissées. Il repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements moulurés, entrées de serrure, agrafes, chutes et sabots, à décor de feuillages, fleurettes et piastres. Epoque Louis XV. H. 86, L. 98, P. 55 cm Ce meuble peut être attribué avec une grande certitude à B.V.R.B. car notamment les bronzes sont tout à fait caractéristiques de ceux dont il garnissait ses meubles. Il est tout à fait vraisemblable que ces bronzes soient l'oeuvre de Caffieri (cf. Jean- Pierre DILLEE, vente Ader Picard Tajan, 5 décembre 1989). Ce meuble comme c'était souvent le cas avait été noirci partiellement sous Napoléon III. Le propriétaire actuel a fait enlever par son restaurateur les parties noires rajoutées. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, Paris, 5 décembre 1989, n° 98 du catalogue, ancienne collection de la Comtesse Anton Apponyl. Vente Christie's, Londres, 7 juillet 1977, n° 41 du catalogue, reproduit en couleurs.