Roger FAVIN (1904-1990), Portrait de femme africaine... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Roger FAVIN (1904-1990), Portrait de femme africaine «Mangbetu».
Terre cuite, patine brune. signée. Edition. Repose sur un socle en bois.Haut. 28 cm. Roger Favin réalise de magnifiques portraits de femme "Mangbetu". (habitants de la région nord orientale du Zaire, particulièrement renommés pour leur art de bâtir et leur habileté à forger). Dés les années 1920, Roger Favin, sculpteur et peintre, fréquente la butte Montmartre, puis expose dés 1929 dans les grands salons annuels, et notamment, au salon de la société nationale des bustes féminins. A travers ses voyages en Europe, en Afrique puis en Asie, il rendra compte de la beauté féminine à travers des matériaux aussi divers, que bois, le grés et la faience émaillée.