Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

JEAN Auguste (1830-1890), Importante jardinière en verre à décor émaillé à chaud et rehaut dd'or. inspirée du courant du japonisme. (petit défaut de cuisson intérieur-voir détail).30X16 Cette pièce est à située vers 1880-90, à rapprocher du vase tripode conservé au Musée d'Orsay.Artiste verrier qui fut un créateur inlassable, déposant de nombreux brevets. Ses verreries sont remarquées pour la première fois à l'Exposition universelle de Paris de 1878 où il reçoit une médaille de bronze.