Bracelet articulé en or jaune 18K (750), à larges maillons ovales et petits maillons rectangulaires alternés, ciselés de guirlandes retenues, noeuds de ruban et rehaussés de filets d'émail blanc, les attaches à décor de fleurettes. Les maillons ovales ornés au centre d'un saphir navette dans une couronne de laurier et de quatre petites roses.
Début du XXème siècle.
Poids brut: 33,88 g.