Montre de col et une broche noeud formant porte-montre, en or jaune 18K (750), le boîtier en émail cloisonné dessinant une fleur ornée de petites roses sur fond vert guilloché, et une réserve à décor d'une naïade.
Poids brut de la montre: 12,12 g.
Poids de la broche: 2,08 g.
Chocs, accidents à l'émail.