Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Samovar en argent et métal argenté, la théière en argent à décor de boutons de fleurs, volutes, acanthe, de poissons grotesques, présence des poinçons d'argent Sheffield, lion passant couronné, Queen Victoria (d'usage entre 1838 - 1890), lettre date B pour 1869, le poinçon d'orfèvre à déterminer : WS HS, la partie basse quadripode en métal argenté et accompagné de son réchaud. Cet objet est exactement un trophée réalisé pour une des célébres courses anglaise de lévriers au XIXe siècle, "The Brownlow Cup" par Lord LURGAN en 1869 d'ou le fretel figurant un lévrier. poids de la partie en argent sterling : 1610 g, hauteur de l'ensemble : 41 cm, condition : Très bonne pour cet ouvrage de belle facture, avec 4 chocs à la théière mais peu visible puisque dans le décor en bas relief.