ERNEST CHAPLET (1835-1909
)Haut vase balustre à
col annulaire.
Épreuve en grès porcelaineux à l'épaisse couverte ; poudrée sang-de-bœuf sur fond turquoise
pâle.
Œuvre
réalisée en 1892
.le talon ayant légèrement glissé à la
cuisson.
Signé du rosaire et daté 1892 sous la
base.
Hauteur : 31cm