Lot n° 13

Estimation :

ERNEST CHAPLET (1835-1909 )Haut vase balustre à col annulaire. Épreuve en grès porcelaineux à l'épaisse couverte ; poudrée sang-de-bœuf sur fond turquoise pâle. Œuvre réalisée en 1892 .le talon ayant légèrement glissé à la cuisson. Signé du rosaire et daté 1892 sous la base. Hauteur : 31cm