Montre de gousset en métal doré.
Cadran annulaire émaillé blanc, à index chiffres romains et tirets peints en noir pour les heures. Centre squelette, signé.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond en verre, mouvement à décor ciselé de rinceaux.
Diam. : 52 mm.
Avec une pochette de voyage.