Lot n° 22

Estimation :

ESPAGNE Bijou de Toison d'Or d'Espagne dans son écrin. En fonte d'or reprit en ciselure (75,5g). Tête du bélier qui regarde vers le bas. Dans son écrin hexagonal gainé de cuir et doré au petit fer avec mention " Toison d'Or d'Espagne " sur trois angles avec deux fermoirs en laiton. Intérieur en soie plissée écrue et velours bleu compartimenté pour le bijou et le collier (manquant). Accidents et manques dans les angles de l'écrin. Cet ordre Espagnol devait être rendu à la mort de son récipiendaire, généralement les attributaires s'en faisait faire un autre par un bijoutier. Au vu des inscriptions en français sur l'écrin, on peut penser à un attributaire français ou belge, souverain, prince ou ministre. Dimensions du bijou sans l'anneau: 4,7x4,7 cm Dimension de l'écrin : 24x29x4 cm XIX/XXe