* VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE CELADON ET ROUILLE... Lot 102 QUATER
Résultat :
Estimation :
[*] VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN JADE CELADON ET ROUILLE AINSI QU'OS DE POULET, RHYTON
Chine, Dynastie Ming
Pierre aux deux aspects : céladon veiné de rouille et os de poulet. Tubulaire, elle se dresse sur trois courts pieds. Elle est ornée par gravure et sculpture allant du bas au plus haut relief de volutes enroulées ainsi que de dragons chi (veines et inclusions naturelles dans la pierre, manques / accidents).
H : 11,6 cm - l : 7,3 cm - P : 5 cm
Poids approximatif : 301 grammes
Comparaisons :
Dans les Musées :
> British Museum, numéro d'inventaire 1937,0416.27.
Aux enchères :
> Sotheby's Londres, 14/05/2014, lot 10 ;
> Sotheby's Londres, 05/11/2008, lot 27.
A PARCEL CELADON AND RUSSET AND PARCEL CHICKEN BONE JADE 'CHI DRAGONS' RHYTON China, Ming Dynasty
[*] Lot en importation temporaire sujet à une TVA supplémentaire / Temporary imported lot subject to an additional VAT