JONONE (JOHN ANDREW PERELLO DIT) (NE EN 1963) Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
VIVE LE ROI, 2011
Acrylique et feuille d'argent sur toile
Signée et datée au dos
Située Paris au dos
Dédicacée «Pour mon cher Jitrois...un artiste du cuir et vie» au dos
150 x 300 cm - 59.05 x 118.11 in.
Acrylic and silver leaf on canvas
Signed and dated at the back
Located Paris at the back
Dedicated «Pour mon cher Jitrois...un artiste du cuir et vie» at the back
Bibliographie:
- JonOne, The chronicles, Théophile Pillaut, David Pluskwa Art Contemporain Editions, Paris, 2014.
OEuvre reproduite sous le numéro 112 en double-page 256-257
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
JONONE
VIVE LE ROI, 2011
« Lorsque j’y repense, je me dis que tout me prédestinait au graffiti. Mes présupposés sociaux et culturels... Ce sont eux qui m’ont fait descendre dans les tunnels. Je suis issu d’une famille peu lettrée, qui n’avait pas de gros moyens, en tout cas qui n’aurait jamais eu assez pour m’envoyer dans une école d’art. Mon père était quasiment analphabète. Il trimait comme un chien, il était très peu à la maison. Mais mon père était aussi un vrai New-Yorkais, il connaissait la ville comme sa poche. Tu vois, je viens d’une classe sociale d’invisibles. Une classe sociale de sans-voix, condamnés aux petits boulots car ils n’ont pas fait d’études... S’arracher de sa condition, pour moi, c’était devenir un King. Je n’avais pas le choix. Si mon but était de peindre tous les jours, alors ma pratique du graffiti se devait d’être intensive, fulgurante, la meilleure possible.
On retrouve là les composantes très égalitaires du mouvement hip-hop, où chacun peut percer. C’est la volonté et non les moyens qui déterminent la réussite. C’est vrai pour la danse, le rap ou le graff...C’est aussi une histoire de revanche. De revanche que l’on remporte sur la honte sociale qui collait à nos milieux. Nos parents ét