Lot n° 31

PETER BEARD (Né en 1938)

Estimation :

HEART ATTACK CITY, 1972-1999 Tirage argentique, sang, aquarelle et encre sur papier Signé en bas à droite de la photographie Titré en bas de la photographie Situé Nairobi en bas à droite de la photographie Annoté en bas de la photographie Pièce unique 90,5 x 117 cm - 35.62 x 46.06 in. Gelatine-silver print, blood, watercolor and ink on paper Signed on the photograph (lower right) Titled on the photograph Located Nairobi on the photograph (lower right) Annotated on the photograph Unique piece Provenance - Galerie Kamel Mennour, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée en 1999) Exposition - Peter Beard, 28 Pièces, Galerie Kamel Mennour, Paris, 9 décembre 1999 au 28 février 2000 Bibliographie - Peter Beard, 28 Pièces, Editions Mennour, Paris. Oeuvre reproduite en double-page de l'ouvrage, sans pagination L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Peter Beard Nous remercions le Studio Peter Beard pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Peter BEARD (Né en 1938) Comme le reflet inattendu de la grâce originelle où les ombres viennent à notre rencontre avec le frisson inévitable des blessures invisibles, l’art de Peter Beard fait jaillir de la glaise le premier sommeil de l’Afrique qui a éclairé notre cœur. Cette terre pour laquelle le sien s’est arrêté de battre il y a plus de soixante ans, avec le bonheur indicible d’un homme qui s’attache à un coin de terre comme on s’éveille à une nouvelle aurore, imprègne tout l’Œuvre de l’artiste et nourrit chaque nuance de sa pensée. Avec un silence imposant, ses photographies, véritable substrat de son art, stigmatisent les vertus conquérantes de l’homme occidental depuis le tracé du chemin de fer de Mombasa « le serpent d’acier » par le biais duquel les étrangers, leu