HEART ATTACK CITY, 1972-1999
Tirage argentique, sang, aquarelle et encre sur papier
Signé en bas à droite de la photographie
Titré en bas de la photographie
Situé Nairobi en bas à droite de la photographie
Annoté en bas de la photographie
Pièce unique
90,5 x 117 cm - 35.62 x 46.06 in.
Gelatine-silver print, blood, watercolor and ink on paper
Signed on the photograph (lower right)
Titled on the photograph
Located Nairobi on the photograph (lower right)
Annotated on the photograph
Unique piece
Provenance
- Galerie Kamel Mennour, Paris
- Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée en 1999)
Exposition
- Peter Beard, 28 Pièces, Galerie Kamel Mennour, Paris, 9 décembre 1999 au 28 février 2000
Bibliographie
- Peter Beard, 28 Pièces, Editions Mennour, Paris. Oeuvre reproduite en double-page de l'ouvrage, sans pagination
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Peter Beard
Nous remercions le Studio Peter Beard pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre
Peter BEARD (Né en 1938)
Comme le reflet inattendu de la grâce originelle où les ombres viennent à notre rencontre avec le frisson inévitable des blessures invisibles, l’art de Peter Beard fait jaillir de la glaise le premier sommeil de l’Afrique qui a éclairé notre cœur. Cette terre pour laquelle le sien s’est arrêté de battre il y a plus de soixante ans, avec le bonheur indicible d’un homme qui s’attache à un coin de terre comme on s’éveille à une nouvelle aurore, imprègne tout l’Œuvre de l’artiste et nourrit chaque nuance de sa pensée.
Avec un silence imposant, ses photographies, véritable substrat de son art, stigmatisent les vertus conquérantes de l’homme occidental depuis le tracé du chemin de fer de Mombasa « le serpent d’acier » par le biais duquel les étrangers, leu