Robert RAUSCHENBERG (1925-2008)
CAPITOL GAINS (BOREALIS), 1990
Acrylique, sérigraphie et patine sur laiton
Signée et datée en bas à droite
61,8 x 91,2 cm - 24.33 x 35.90 in.
Acrylic, silkcreen and patina on brass
Signed and dated lower right
Provenance
- Don de l’artiste à Art Against Aids, Washington, D.C
- Hirschl & Adler Modern Gallery, New York
- Collection particulière, Monaco
Nous remercions la Fondation Rauschenberg, New York, pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette œuvre