* MANGEUR A LA FOURCHETTE, 1952
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signée et datée en bas au centre
35 x 27,5 cm - 13.77 x 10.82 in.
Oil on paper laid on panel
Signed and dated lower centre
Provenance
- Pierre Matisse Gallery, New York
- Acquavella Modern Art, Reno, Nevada
- Collection particulière, Genève
Bibliographie
Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques Fascicule VII, Max Loreau, Imprimeries Réunies, Lausanne, pour les Editions de Minuit, Paris. 1979. OEuvre reproduite sous le numéro 180 en page 113 de l'ouvrage.
Jean DUBUFFET
MANGEUR A LA FOURCHETTE, 1952
« Il va de soi que le mot Philosophique est à prendre ici dans un sens spécial – un peu dans le goût, peut-être, de celui que lui aurait donné un occultiste du MoyenAge. Il arriva très souvent qu’un paysage tournait, en cours d’exécution, à devenir une Table (ou une Pierre) ou vice-versa. Je me fais l’idée (et cette idée, je me plais à l’entretenir) que les formes affectionnées par la matière vivante sont partout les mêmes, qu’il s’agisse de tout petits objets, ou de grands développements géographiques.
Dans cet esprit j’ai aimé, pour ces paysages, à brouiller l’échelle, de manière qu’il soit incertain si le tableau représente une vaste étendue de montagnes ou une minuscule parcelle de terrain. J’ai un sentiment que, retrouver ces rythmes de la matière, le peintre pourrait, en fournissant n’importe quel objet (une table, par exemple) doter cet objet de vie.
(…) Les expérimentations (très nombreuses) que je faisais à propos de ces peintures ont parfois abouti à des aspects bizarres, où le faux se mêlait au vrai, où le paysage prenait un air absurde évoquant, plutôt qu’un lieu réel ou de la vraie matière naturelle, quelque sorte de création avortée ou inachevée qui serait due, par exemple, à un magicien