COMPOSITION, 1953
Aquarelle, encre et Gouache sur papier
Signée et datée en bas à droite
39,5 x 27,5 cm - 15.55 x 10.82 in.
Watercolor, ink and
Gouache on paper
Signed and dated lower right
Maria Helena VIEIRA DA SILVA
COMPOSITION, 1953
« La peinture de Vieira da Silva n’est pas une fenêtre sur la nature mais une sorte de dédale, de labyrinthe où tout est construit, sans début ni fin, comme si cela était nécessaire pour faire vaciller nos certitudes. Nous contemplons cet univers d’espaces en réseaux au sein desquels les êtres et les lieux semblent inextricablement reliés dans un dialogue parfait avec l’époque actuelle où pays et villes s’articulent en une sorte d’ossature spatiale. Cette multiplicité des échanges et des directions, des savoirs et des cultures offre au spectateur qui s’y promène maints allers et retours, comme si chaque tableau mettait en scène le théâtre permanent de nos vies. Nulle certitude dans cette œuvre, ouverte aux possibles, sinon une promesse de liberté »
(Extrait du Catalogue de l’exposition personnelle Maria Helena Vieira da Silva itinérante réalisée par la Galerie Jeanne Bucher Jaeger. Auteurs : Véronique Jaeger, Stéphane Custot, Emmanuel Di Donna, Pierre Wat et Kent Mitchell Minturn, 2019-2020)