COMPOSITION, 1949
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée et datée en bas à droite
96 x 61 cm - 37.2 x 24 in.
Oil on paper laid on canvas
Signed and dated lower right
Provenance:
- Collection Gunter Sachs, Londres
- Collection particulière, Paris
- Vente Cornette de Saint Cyr, 5 avril 2017
- Collection particulière, Athènes (acquis lors de la vente précitée)
Expositions:
- Münich, Modern Art Museum. Sammlung Gunter Sachs, Exposition en 1967
- Cologne, Kölner Kunstmarkt. Galerie Hans-Jürgen Müller, Exposition en 1973
Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre