SANS TITRE, CIRCA 1960
Technique mixte sur toile
Signée en bas à droite
34,5 x 26 cm - 13.58 x 10.23 in.
Mixed media on canvas
Signed lower right
Provenance
- Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Un duplicata du certificat de l'artiste, l'original comprenant plusieurs oeuvres, pourra être remis à l'acquéreur
Arthur-Luiz PIZA
SANS TITRE, CIRCA 1960
« Une synthèse du conflit qui oppose l’informel au constructivisme commence à prendre forme dans l’œuvre de Piza à partir de 1957. Synthèse, sans aucun doute étrange et déroutante, voire imperceptible pour qui soumet le jugement esthétique aux doctrines établies a priori. Si ses œuvres conservent jusqu’à aujourd’hui la mémoire de cette phase de son travail, c’est dans les reliefs qu’une nouvelle poétique acquiert son autonomie en conjuguant de façon harmonieuse liberté et exigence d’ordre. […] Le premier relief, une œuvre à dimensions réduites, naît à la suite d’un accident. Piza rejette une aquarelle, la découpe et colle les fragments les uns sur les autres. Commence alors une aventure esthétique aux dimensions nouvelles dans l’œuvre de l’artiste.
Les reliefs, qui s’étendent de 1958 jusqu’à la fin des années 60, représentent des aires composées de petites mosaïques sur des superficies aux couleurs terre ou cendre, qui se distinguent par une forte présence de matières tels le sable, le papier de verre ou le bois, préoccupation que l’on retrouve également chez d’autres artistes de l’époque. Plus rarement, Piza explore des chromatismes plus intenses à travers l’utilisation de tons rouges. L’artiste nous parle du relief comme d’une peau et nous raconte, aussi, son admiration pour les mosaïques byzantines de Ravenne. L’image organique est légitime, car si les associations suscitées par ces œuvres sont fatalement arbitraires, l’observateur ne saurait éviter de songer, dans plusieurs reliefs, au survol de petits bourgs