Lot n° 11

Estimation :

Vase à une anse, le col modelé d’une tête stylisée au visage peint pour une cérémonie. Terre cuite polychrome, anciens éclats sur le col. Porte une étiquette du XIXe siècle collée au revers. Inca, Région de Cuzco, Pérou, 1450 - 1532 ap. J.-C. 16,5 x 11,5 cm Provenance : vente aux enchères Maître Guy Loudmer, Paris, Drouot, 27 Mai 1985. Ancienne Collection Karré, ancienne Collection Capitan.