Vénus de fertilité et de fécondité de forme callipyge.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Vénus de fertilité et de fécondité de forme callipyge. Elle est présentée nue debout le corps et le visage ornés de symboles en forme d'escaliers de temple, ondulants et quadrillés.
Terre cuite polychrome rouge café, brune et crème.
Ces oeuvres présentent dans tous les musées et dans de nombreuses collections particulières sont attribuées à la région de Chupicuaro. Il semble que leur production ait rayonné jusque sur les hautes terres du Michoacan ainsi que sur les régions côtières.
Chupicuaro, Etat de Guanajuato, Mexique, 300 - 100 av. J.-C.
18,5 x 9 cm
Provenance : acquis auprès de l'ancienne galerie « Art des Amériques », Paris, mars 1983.