Seau cylindre à décor d'idéogrammes aux vertus prophylactiques.
Terre cuite beige et brune, éclats sur une excroissance. Calima, Vallée de la Coca, Colombie, 100 - 1000 ap. J.-C
11,5 x 4,5 cm
Provenance : galerie Meyer, Paris, Noël 1984.