Vénus de fertilité et de fécondité présentée sous la forme d'une jeune femme nue à la poitrine opulente. Elle porte de larges tambas circulaires, un riche collier et un bandeau sur la tête indiquant son rang important dans le clan.
Terre cuite beige à décor polychrome localisé.
Chupicuaro, Michoacan, région de Zinapecuaro, Acambaro, Mexique, 300 - 100 av. J.-C.
15,2 x 6,9 cm
Provenance : ancienne galerie « Arts des Amériques », acquise en juin 1988.