Lot n° 46

Estimation :

Vénus de fertilité et de fécondité présentée sous la forme d'une jeune femme nue à la poitrine opulente. Elle porte de larges tambas circulaires, un riche collier et un bandeau sur la tête indiquant son rang important dans le clan. Terre cuite beige à décor polychrome localisé. Chupicuaro, Michoacan, région de Zinapecuaro, Acambaro, Mexique, 300 - 100 av. J.-C. 15,2 x 6,9 cm Provenance : ancienne galerie « Arts des Amériques », acquise en juin 1988.