Vase à panse étranglée et à col ouvert. Il est orné d'une frise de motifs symboliques géométrisés et d’idéogrammes. Un personnage traversant est modelé en relief sur la panse supérieure.
Terre cuite polychrome, absence de restaurations, bel état général de conservation.
Ica, de transition Inca, Pérou, 1350 - 1500 ap. J.-C.
28 x 21 cm
Provenance : ancienne collection de l’ambassadeur Joao Frank Da Costa. Vente Maîtres Dominique Ribeyre et Florence Baron, Paris, Drouot, Montaigne, du 13 mars 1990, numéro 86 du catalogue.