Lot n° 21

Estimation :

Grand vase modelé avec naturalisme du dieu Singe, une main posée sur son museau et l'autre tenant un fruit. Terre cuite rouge café et beige, légèrement cassé-collé, petites restaurations n'excédant pas 5% de la masse globale. Mochica, Pérou, 200 - 600 ap. J.-C. 36 x 18,5 x 21 cm Un test de de thermoluminescence réalisé par le laboratoire de l’Université d’Oxford le 27 janvier 1987 sera remis à l’acquéreur. Provenance : galerie Bernard Dulon, le 7 juillet 1988. Publication : Arteytesores del Peru, José Antonio de Lavalle, édition, Banco de credito del Peru de la cultura, Lima, Sd, publié fig. 4. Bibliographie : Kunst und Kultur von Peru, Max Schmidt, Edition Propyläen, Berlin, 1929, p. 169, figure de droite pour une oeuvre de ce type.