Statuette présentant un personnage debout portant un collier avec deux amulettes quadrangulaires.
Terre cuite beige orangée, petit éclat sur un pied.
Colima, Mexique occidental, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C.
10,3 x 4,4 cm
Provenance : vente de Maîtres Laurin et Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, Drouot, 22 mai 1990.