Lot n° 48

Estimation :

Statuette présentant un personnage debout portant un collier avec deux amulettes quadrangulaires. Terre cuite beige orangée, petit éclat sur un pied. Colima, Mexique occidental, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C. 10,3 x 4,4 cm Provenance : vente de Maîtres Laurin et Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, Drouot, 22 mai 1990.