Vase à double panses communicantes, rejointes par une anse en forme de pont. Ces réceptacles sont modelés d'un couple de dignitaires aux proportions puissantes, symbolisant le pouvoir des notables.
Terre cuite rouge café et brune, petits éclats sur le col.
Calima, Colombie, période finale, 100 - 700 ap. J.-C.
14 x 28 cm
Provenance : acquis sur le marché parisien en mars 1989