Vase à une anse, le col modelé d’un chef aux belles... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Vase à une anse, le col modelé d’un chef aux belles formes stylisées, le visage peint pour une cérémonie.
Terre cuite polychrome.
Muisca, Colombie, 1000 - 1550 ap. J.-C.
20,5 x 15 cm
Provenance : collection Lepreux, Paris.