Vase à deux cols liés par une anse en forme de pont. Il présente la tête d’un jeune prêtre ou chaman, le visage peint de deux divinités serpent-jaguar aux corps ondulants.
Terre cuite polychrome, un col cassé-collé.
Huari, Pérou, 700 - 1000 ap. J.-C.
14 x 16,5 cm
Provenance : acquis auprès d’Anthony J.P Meyer, le 15 décembre 1985.
Bibliographie : Kunst und Kultur von Peru, Max Schmidt, Edition Propyläen, Berlin, 1929, p. 278, figure en bas à droite pour un vase de ce type.