François-Xavier LALANNE (1927-2008) Sculpteur Lot n° 152
Résultat :
Estimation :
François-Xavier LALANNE (1927-2008) Sculpteur
DAUM France Cristallerie
LA BERGERIE (Société Baron Philippe de ROTHSCHILD) Éditeur-commanditaire
Décantoir au Mouton pour Mouton-Rothschild
TRES RARE carafe à décanter, le modèle conçu et réalisé en 1982 et édité à seulement vingt exemplaires.
Le bouchon-titre zoomorphe réalisé en bronze doré, monogrammé FXL sur sa terrasse et marqué DAUM France avec logo au revers, la partie en cristal monogrammée B. M.
Le corps exécuté en cristal clair soufflé, gravé DAUM France et monogrammé B. M.
Le présentoir à bouchon tronconique en cristal clair gravé DAUM France et monogrammé B. M.
Épreuve d'édition ancienne, exemplaire XIX/20, 1982.
Dans sa boîte d'origine DAUM.
Bouchon seul : 5,8 cm
Hauteur totale : 39,5 cm
Présentoir: 4,7 cm
JOINT:
- Talon du ticket de tirage au sort n°09598, précisant le titre, les artistes, le nombre d'exemplaires pour le tirage au sort de la Saint-Vincent du 22 janvier 1983.
- Courrier à entête de La Bergerie Baron Phillipe en date du 7 février 1983, annonçant le gain et précisant le nombre d'exemplaire.
- Certificat d'authenticité de la maison DAUM, précisant le numéro d'exemplaire XIX sur 20.
- Bordereau de livraison à entête de La Baronnie anciennement La Bergerie, en date du 11 et 15 février 1983, avec valeur d'assurance de 1600 Fr.
Historique :
L'édition limitée à seulement 20 exemplaires de cette création de François-Xavier Lalanne et Daum France, assurée par la société Baron Philippe de Rothschild (alors appelée La Bergerie ), vit très probablement le jour suite à une initiative personnelle du Baron Philippe de Rothschild. Ces carafes étaient destinées à honorer les plus fidèles clients de l'entreprise et, aussi, les plus chanceux. En effet, suite à une commande de vins, un tirage au sort dit de la Saint-Vincent (Saint patron des vignerons) était pratiqué. Le catalogue faisant référence à not